Čís. položky 27

Hahn-Doppelflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller,

Hahn-Doppelflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller, - Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?

Kal.: 16/65, Nr.:4526, Lauflänge: 732 mm, Gewicht: 2830 g, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener-Verschluß, Doppelabzug, Auszieher, die ehemals buntgehärtete Basküle, die Züngelplatte, die Schloßplatten, die Hähne, der Vorderteil, der Abzugsbügel und der Schlüssel mit zeitgenössischer und vermutlich geätzter Randstich-, Rosetten-, 'Aldegrever-Laub'- und Tierstückgravur, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, restauriert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Härtefarben nun größtenteils abgerieben, der Lauf innen in gutem Zustand, das Laufbündel mit leichtem Spiel in der Basküle, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1934, aktueller Wiener Beschuß aus der ersten Hälfte der 1990er-Jahre A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.06.2014 - 11:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2014 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.06. - 28.06.2014