Čís. položky 7016

Konvolut (2 Stücke): Afrika, Yoruba, Nigeria. Zwei alte Zwillings-Figuren, 'Ibeji' genannt.

Konvolut (2 Stücke): Afrika, Yoruba, Nigeria. Zwei alte Zwillings-Figuren, 'Ibeji' genannt. - Starožitnosti, Obrazy

Das große Volk der Yoruba in Nigeria weist überdurchschnittlich viele Zwillings-Geburten auf und Zwillinge werden bei den Yoruba auch besonders verehrt. Sie haben einen eigenen Gott ('Ere Ibeji') und ihren eigenen Haus-Altar, sie werden speziell gepflegt, in Riten besungen und - nach dem Glauben der Yoruba - haben Zwillinge nur eine einzige Seele! Das heißt: Stirbt einer der beiden Zwillinge, so muss die Familie rasch eine Stellvertreter-Figur, einen 'Ibeji', schnitzen lassen. Damit die Seele des lebenden Zwillings wieder 'komplett' ist! Diese 'IbejiZwillingsfiguren' werden dann behandelt, wie ein lebender Zwilling: sie werden gefüttert, gewaschen, besungen und verehrt. Vorliegende 'Ibeji-Zwillingsfiguren', beide weiblich, sind aus Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Auf mitgeschnitzten, runden Bodenplatten stehend. Mit stammestypischen Frisuren. Eine trägt Narbentätowierungen im Gesicht, die andere ein braunes, textiles Armband. Schnitz-Stil: Osogbo, Saki, Oyo. Beide 'Ibeji' sind sichtlich alt und zeigen deutliche Spuren von langem, rituellem Gebrauch. Mit guter, alter Patina und Altersschäden: Risse, frühe Insekten-Löcher. Beide Figuren zeigen alte OriginalReparaturen: Einer der 'Ibeji'hat frühe Ergänzungen an der rechten Gesichtshälfte, die andere Figur hat Ergänzungen und Klebestellen am Kopf und am rechten Ohr, sowie an ihren Beinen (alte Ausbrüche). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 24 cm und 26 cm. Lit.: 'Ibeji' von G. Chemeche, Abb. 17, 24, 75, 83,88. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

04.06.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.06.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 31.05. - 04.06.2014