DRUCKGRAFIK 70.
Kalender mit 12 signierten Orig.- Graphiken. Gräfelfing, H. Moos 1969. Imp.- Fol. Mit typogr. Titel, 12 singierten Orig.- Graphiken und 12 Kalenderblättern. Schraubenheftung, auf beschichteter Preßspanplatte (81 x 54 cm).
- Eines von 200 numer. Exemplaren. - Mit Orig.- Graphiken von Wander Bertoni (Raumfigur. Zink - Lithogr.), Erich Brauer (Wer in die Wüste geht... Radierung), Georg Eisler (Phoenix - Club. Aquatinta/Radierung), Ernst Fuchs (Dalilah. Serigraphie), Albert Paris Gütersloh (Dichtung und Malerei. Folien - Lithogr.), Rudolf Hoflehner (Trabant. Serigraphie), Alfred Hrdlicka (In Wedding ist gut Petting! Mezzotinta/ Kaltnadel), Peter Pongratz (What happened to the underground. Radierung), Arnulf Rainer (Projekt Herrenhelm. Folien - Lithogr.), Erwin Reiter (Englischer Keimling. Serigraphie), Rudolf Schönwald (Nur Böses! Holzschnitt), Fritz Wotruba (Zwei stehende Figuren. Lithogr.)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
DRUCKGRAFIK 70.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |