Čís. položky 7015

Mossi, Burkina Faso: Eine kleine, männliche Ahnenfigur.

Mossi, Burkina Faso: Eine kleine, männliche Ahnenfigur. - Starožitnosti, Obrazy

Eine breitbeinig stehende Figur, mit guten Proportionen. Wohl zur Erinnerung an einen bestimmten Ahnen eines MossiKlans angefertigt. Aus leichtem, hellem Holz geschnitzt, der Körper war ursprünglich rot, die Frisur schwarz gefärbt. Gute, alte Patina, geringe Altersschäden: Bruch am linken Fuß, ein Riss.1. Hälfte 20. Jh.; H: 28,5 cm.(ME) Prov.: Deutsche Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

22.05.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 22.05.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.05. - 22.05.2014