Čís. položky 420

Gerahmter und verglaster Farbenkunstdruck

Gerahmter und verglaster Farbenkunstdruck - Starožitné zbran?

unter Passepartout nach einem 1917 entstandenen Gemälde, darstellend den letzten österreichischen Kaiser Karl I. (1916-1918), 3/4-figurig, stehend, die rechte Hand auf die Lehne eines Polsterstuhles gestützt, auf dem die feldgraue Offizierskappe des Kaisers und dessen Bajonett mit geschlossenem, goldenem Portepee liegen. Der Kaiser trägt die feldgraue Bluse mit den Kragenparoli eines Feldmarschalls und mit Ordensdekoration, die feldgraue Stiefelhose mit scharlachroten Lampassen und darüber den geöffneten feldgrauen Mantel mit scharlachrotem Futter. Rechts unten faksimilierte Inschrift 'Ich vertraue auf Gott und meine brave Armee. Karl' Maße unter Passepartout 47 x 32.5 cm, Außenmaße 69 x 52.5 cm. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

10.06.2014 - 17:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.06. - 10.06.2014