Steinschlosspistole,
osmanisch, 18./frühes 19. Jh.,27,5 cm langer Damastlauf mit Kanonenmündung, Eisenschnitt, Herstellermarke, das nach vorne liegende Schloss mit Schmiedemarke und Pseudobeschriftung, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, ganzer Schaft mit Neusilberbeschlägen, der Ladestock fehlt, guter, gereinigter Erahltungszustand,(He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Vyvolávací cena:
Steinschlosspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 04.06. - 10.06.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Klassizistische Kratervase mit Bacchantenszene, Meissen 1865-1870
- Brillant Saphir Ohrclips
- Nachfolger des Domenico Cresti, gen. Passignano
- Kleine barockisierende bäuerliche Anrichte, 20. Jahrhundert