Jatagan,
Balkan, 18./19. Jh., 58 cm lange Rückenklinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, silbertauschiert, Schriftkartusche, Griff und Klingeneinfassung aus vergoldetem, getriebenem Messingblech mit neun Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, Holzscheide mit schwarzem Lederüberzug, vergoldete Naht, Mundstück und Ortband verzinnt, die Klingeneinfassung unvollständig und lose, Griffschalen mit Rissbildung, sonst guter Originalzustand, (He) ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 813,-
- Vyvolávací cena:
Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 04.06. - 10.06.2014 |