Degen für Zöglinge der Theresianischen Militärakademie,
2. Hälfte 19. Jh., 83,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Hersteller 'Grasser & Sohn, Waffenfabrikanten Wien', vergoldetes Messingbügelgefäß, floral verziert mit Ranken und Muscheln, Seitenspange, schwarzer Ebenholzgriff, braune Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen und langem Traghaken, die Klinge etwas fleckig, die Vergoldung z. T. abgerieben, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 04.06. - 10.06.2014 |