Čís. položky 55

Degen für Zöglinge der Theresianischen Militärakademie,

2. Hälfte 19. Jh., 83,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Hersteller 'Grasser & Sohn, Waffenfabrikanten Wien', vergoldetes Messingbügelgefäß, floral verziert mit Ranken und Muscheln, Seitenspange, schwarzer Ebenholzgriff, braune Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen und langem Traghaken, die Klinge etwas fleckig, die Vergoldung z. T. abgerieben, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

10.06.2014 - 17:00

Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.06. - 10.06.2014