Reiterdegen,
spätes 16. Jh.,90,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, 5,5 cm lange Fehlschärfe, eigneschlagene Schmiedemarke OT (Toledo), abwärts gewölbte flache Parierstange, Parierring mit Fülleisen, die hintere Spange nach unten gerichtet und mit der Parierstange verbunden (Daumenring), abgeflachter kantiger Eisenknauf, gelocht, Griff mit verdrillter Eisendrahtwicklung und Türkenbunden, ohne Scheide, sehr gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Reiterdegen,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 04.06. - 10.06.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Tahiti-Kulturperlen-Collier
- 2004 Grappa Levi, Distilleria Levi Serafino, Piemont, 0,7 l
- Brillant Smaragd Anhänger