Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7301

Akstafa,

Akstafa, - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

Südkaukasus, ca. 245 x 128 cm, 1. H. 19. Jh. auf sürmeyblauem Fond stehen medaillonartig vier Achtzacksterne flankiert von den typischen DrachenVogelpaaren, durch die besonders hohe Farbqualität und der archaischen Musterführung mit verschieden ausgeführten KotschanakBordürenelementen, urtümlich bemusterten Sternen und der Verwendung von Koschenille, muss der Teppich sehr früh datiert werden, guter Florzustand mit nur einigen etwas niedrigen Partien, drei genähte Risse am unterem Drittel, rechte untere Ecke ergänzt, kleinere Ausbesserungen, beide Abschlüsse reduziert. (MA)

28.04.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

Akstafa,

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Datum: 28.04.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.04. - 28.04.2014