Čís. položky 7106

Französische Salonkommode

Französische Salonkommode - Nábytek, koberce

im Transitionsstil, letztes Viertel 19. Jh., an den vier Stollen Schlagstempel SORMANI PARIS (PAUL SORMANI 1817-1877), in höchster Qualität und Präzision gefertigter Eichenholzkorpus mit Satinholz furniert, politiert, im hinteren seitlichen Bereich geschweift gearbeitet, front- seitig fünf Laden, vorspringend gearbeiteter Mittelbereich, Marmorplatte (BRECHE DïALEP), 91,5 x 135,5 x 56 cm, schöner restaurierter Zustand, vier Schlüssel. (MIN) Lit.: Denise Ledoux-Lebard, "Le mobilier francais du XIX siecle", Paris 2000, Seiten 581-590. Ab 1878 wurde das Haus von der Witwe unter der Bezeichnung "Sormani Veuve Paul et Fils" geführt.

Expert: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

28.04.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-

Französische Salonkommode

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.04.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.04. - 28.04.2014