Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 277

Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, um 1800

Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, um 1800 - Sammlung Friedrich W. Assmann

Holzstollen-PlatinenRäderwerk mit Stundenschlag über Rechenzug auf Glocke, der Weckerschlag ebenfalls auf Glocke, Gewichtsantrieb, gebogtes Holzfronton, türkis gegründet, mit goldener Umrahmung und teils polychromer Floralbemalung, weißes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Weckscheibe, in Bogenfeld Besitzermonogramm: I. L. und Jahreszahl 1802, Höhe ca. 28,5 cm, 5 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Sammlung Friedrich W. Assmann
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 19.05. - 27.05.2014