Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, um 1800
Holzstollen-PlatinenRäderwerk mit Stundenschlag über Rechenzug auf Glocke, der Weckerschlag ebenfalls auf Glocke, Gewichtsantrieb, gebogtes Holzfronton, türkis gegründet, mit goldener Umrahmung und teils polychromer Floralbemalung, weißes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Weckscheibe, in Bogenfeld Besitzermonogramm: I. L. und Jahreszahl 1802, Höhe ca. 28,5 cm, 5 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |