Čís. položky 218

Bauernkasten, 19. Jhdt.

Bauernkasten, 19. Jhdt. - Collection Friedrich W. Assmann

in der Art der Hirschbacher Reiterkästen polychrom bemalt, mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, furnierartig gestrichen, teils bandwerkartig in Feldform sowie mit Rocaillenkartuschen und Blumenvasen polychrom bemalt, geschweift gesägter abgesetzter Sockel, 2 Türen, abnehmbarer Kranz, innen mit Ablagefach und Papiertapete ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 187 cm, Breite ca. 152 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt

Vgl.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 111, Abb. 157

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 4.750,-
Vyvolávací cena:

Bauernkasten, 19. Jhdt.

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Collection Friedrich W. Assmann
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 19.05. - 27.05.2014