Wanduhr, Jg. MarenzellerNachfolge, Wien, Ende 19. Jhdt.
Wochenwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonstäben, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils 3-seitig facettiert verglastes Mahagoniholzgehäuse mit 1 Türe, 3 Messinggewichte mit Umlenkrollen, 1 Perpendikel, Kurbelschlüssel, Höhe ca. 86 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |