Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
14-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, schwarzes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 37 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Aufsatz fehlt, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |