Pendule, frühes 19. Jhdt.
quadratisches MessingplatinenRäderwerk mit Wecker und Viertelstundenschlag über Rechenzug auf 2 Glocken, Federantrieb über Schnecke und Kette, Ankergang, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie sowie Weckscheibe, Pendel mit Fadenaufhängung, ebonisiertes originales Holzgehäuse mit späteren blattvergoldeten Schnitzereien und Ergänzungen, Höhe ca. 78 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Pendule, frühes 19. Jhdt.
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |