Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/35
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen und vergoldeten Schnitz-Zierteilen, später hinzugefügtes, im Sockel integriertes Stiftwalzenspielwerk, Höhe ca. 64 cm, Pendel, 2 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 875,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Korallencollier Rose
- Robbe & Berking - Deutscher Jahreslöffel für das Jahr 1979,
- Stativ Dji Ronin SC R18 Set Cambo Gimbal und Kamera Alpha 7S inkl Zubehör