Empire-Kommodenuhr, Anton Ziehgrosser in Frauenberg, um 1815/20
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Datumszeiger, teils mahagonifärbig gebeiztes, Obstholz furniertes Gehäuse, Werk 3-seitig verglast, mit ergänzten Applikationen und Aufsätzen, Höhe ca. 65 cm, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Turmalin Ohrgehänge zus. ca. 74,60 ct
- Kulturperlen Damenring
- Täbris,