Čís. položky 41

Barock-Stockuhr, Joseph Dominici, 18. Jhdt.

Barock-Stockuhr, Joseph Dominici, 18. Jhdt. - Collection Friedrich W. Assmann

Federaufzugs-Gehwerk über Kette und Schnecke, mit Viertelstundenschlag und Wecker auf 2 Glocken, Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, schön gravierte Rück-Platine mit Uhrmachersignum auf der Spindelbrücke, aufwendig, in Form von Rocaillen getriebenes, vergoldetes gebogtes Messingfronton mit römisch und arabisch skaliertem Ziffernring, Weckscheibe, in den Zeigern Schattenzifferblätter, im Bogenfeld kartuschenförmige Aussparung mit getriebener Figuralszene in Landschaft, versilbert, flankiert von 2 Indikationen für Schlagwerksabstellung, teils verglastes ebonisiertes Holzgehäuse mit 1 Türe und 1 Außenlade, Gelbmetallbeschlag, umlegbarer Tragebügel, Höhe ca. 56 cm, Breite ca. 39 cm, Tiefe ca. 16 cm, Werk, 1 Schlüssel, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, beschädigt

Vgl.: Eine artverwandte Tischuhr von Petrus Hochegger, Brixen/Trient, 2. Hälfte 18. Jhdt., im Stadtmuseum Linz.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 6.250,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Collection Friedrich W. Assmann
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 19.05. - 27.05.2014