Stockuhr, Deutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk, Viertelstundenschlag über Rechenzug auf 2 Glocken, Federaufzug, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Schlagwerkabstellung, Mahagoni furniertes Gehäuse, Höhe ca. 46 cm, Pendel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |