Emilie Schleiss *
(Rothenburg 1880-1962) Jugendstil-Zierfigur "Kirchgängerin mit Goldhaube", Entwurf um 1918, Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, aus Keramik, färbig und Gold staffiert, dargestellt im langen Kleid mit Umhang, Gebetsbuch und Rosenkranz, Sauminnenseite mit eingepressten Marken, Modellnummer 1123, Höhe ca. 29 cm, etwas bestoßen (CW) Ruf 300
Expert: Christian Wiesinger
15.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 375,-
EUR 600,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Emilie Schleiss *
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 15.05.2014 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 05.05. - 15.05.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Allianzring mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct
- Brillant Topas Collier
- Brillant-/Diamantbrosche zus. ca. 5,50 ct
- Carl Auböck, Partyset, Modell 1517, Neuzeughammer Ambosswerk, um 1965