Čís. položky 259

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer - Jarní aukce

(Nürnberg 1471-1528) "Christus vor Kaiphas", aus der "Kleinen Holzschnittpassion", um 1509-11, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 29, Meder 138 III c(von V), Ausgabe ohne Text, gebräunt, Passepartout, verglast, gerahmt (SCH)

Provenienz: recto Stempel Akademie der Bildenden Künste (Lugt 1628); verso Stempel "Als Doublette veraeussert K. K. Akad. Wien". Ruf 300

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

14.05.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.063,-
Odhadní cena:
EUR 600,- do EUR 800,-
Vyvolávací cena:

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Jarní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 14.05.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 05.05. - 14.05.2014