Prächtiger hochbarocker Sakristeischrank,
urspr. Österreich um 1740, dreiteiliger nußfurnierter Fichtenholzkorpus mit tw. tuschestaffierten Marketerien in Ahorn und gefärbtem Birnholz, stark geschweifter Unterteil mit gewunden gedrechselten Säulenlisenen, drei Front- und sechs Seitenladen, zwei Türen, sowie einem herausziehbarem Kniebrett, Mittelteil mit schräger Klappe, Innenladen und Geheimfächern, Aufsatzteil mit einer von vier Laden flankierten Tabernakeltür, mit durchbrochen geschnitzter, goldgefaßter Füllung und einer Wachseinlage "Maria mit dem Kinde", sowie stoffbespannten offenen Abteilen und einem baldachinartigem Kranz mit meisterlich geschnitztem, goldgefaßtem Aufatz, 255 x 130x 75 cm, im Zuge meherer Restaurierungen Teile entfernt, verändert und ergänzt, restaurierter Zustand. (PZ)
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
22.04.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 22.000,-
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 22.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.04. - 22.04.2014 |