2 humoristische Bilder der Jägerei, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
a) "Hase trägt Jagdhunde in der Butte, mit Ausblick auf eine Stadt am See (wohl Konstanz)" unten mit Sinnspruch: "Also Mus man den Feinden gutheß thun", wohl später oben im Bild beschriftet: "Wo gehst Du hin" b) "Jäger trägt alte Geiß" unten mit Sinnspruch: "Also mües mann die alte geisen nach hausse Tragen", später oben im Bild beschriftet: "Was geths dich an, nachher Konstanz" Öl auf Leinwand, alt restauriert, kaschiert auf Holz, je ca. 39 x 32 cm, gerahmt Ruf 2000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
EUR 3.200,- do EUR 3.800,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 16.04.2014 |