Orchester-Walzenspieluhr mit Glocken, Schweiz, wohl Sainte Croix um 1890
10 Titel spielendes Stiftwalzen-Federwerk mit Ratschenaufzug, zweigeteilter Stahlkamm mit 76 Zungen und 6 Glocken mit Hämmern in Form von Bienen, Titelanzeige in Lyraform, Hebel für An- und Abschaltung sowie Liederwiederholung und -wechsel, Werkdeckel, Verglasung fehlt, teils lasierter sowie mit verschiedenen Edelhölzern furnierter Kasten, mit Ahorn floral marketiert, Höhe ca. 26 cm, Länge ca. 58 cm, Breite ca. 31 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.750,-
EUR 1.600,- do EUR 2.000,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 16.04.2014 |