Čís. položky 573

Orchester-Walzenspieluhr mit Glocken, Schweiz, wohl Sainte Croix um 1890

Orchester-Walzenspieluhr mit Glocken, Schweiz, wohl Sainte Croix um 1890 - Velikono?ní aukce

10 Titel spielendes Stiftwalzen-Federwerk mit Ratschenaufzug, zweigeteilter Stahlkamm mit 76 Zungen und 6 Glocken mit Hämmern in Form von Bienen, Titelanzeige in Lyraform, Hebel für An- und Abschaltung sowie Liederwiederholung und -wechsel, Werkdeckel, Verglasung fehlt, teils lasierter sowie mit verschiedenen Edelhölzern furnierter Kasten, mit Ahorn floral marketiert, Höhe ca. 26 cm, Länge ca. 58 cm, Breite ca. 31 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 800

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.04.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.750,-
Odhadní cena:
EUR 1.600,- do EUR 2.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikono?ní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 16.04.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 02.04. - 16.04.2014