Historismus-Wanduhr um 1880
Halbstundenschlagwerk auf Tonspiralen, Federaufzug, silberfärbiges, teils graviertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Nuss furniertes, teils gedrechseltes Gehäuse, 3-seitig verglast, mit reichem feuervergoldeten Zierbeschlag,1 Prunkpendel, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Höhe ca. 82 cm, Aufsatzteil und 1 Schraube fehlen Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 800,- do EUR 1.000,-
Historismus-Wanduhr um 1880
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 16.04.2014 |