Biedermeier-Kommodenuhr um 1830
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Obstholz gebeiztes furniertes Säulengehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen und geschnitzten Aufsätzen, Höhe ca. 63 cm, 2 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Werkdeckel und weitere kleine Teile ergänzt Ruf 600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 813,-
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 16.04.2014 |