Große Telleruhr im Barockstil
unter Verwendung verschieden alter Teile, Eisenplatinen-Messingräderwerk mit Schlagwerk auf 2 Glocken, Gewichtsantrieb, Spindelhemmung, getriebenes Kupferfronton, in Kartuschen die Vier Jahreszeiten, umringt von Rankenwerk, Zinn-Ziffernring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Vorderpendel, 2 Eisengewichte, Höhe ca. 51 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 260
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
EUR 500,- do EUR 700,-
Große Telleruhr im Barockstil
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 16.04.2014 |