Čís. položky 7909

Adriaen Jansz. van Ostade

Adriaen Jansz. van Ostade - Starožitnosti, Obrazy

(Haarlem 1610-1685) Der Schulmeister, um 1644, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert Av. O, 9,3x 8,4 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Ho. 17 II (von III), God. 17 II (von III), Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Brillanter Abdruck es II. Zustandes (von III) mit den über die Hutkrempe hinausreichenden Strichen, erschienen in der Pickaert-Ausgabe kurz vor 1700. Sehr gut erhalten.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.03.2014 - 14:00

Vyvolávací cena:

Adriaen Jansz. van Ostade

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Datum: 24.03.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.03. - 24.03.2014