Čís. položky 85

Stammbuch

Stammbuch - Autogramy, rukopisy, papíry

des Daniel Opitz aus Pöggstall in Niederösterreich mit ca. 150 Eintragungen aus den Jahren 1606 - 1608, Strassburg, Basel, Lyon, Prag, ca. 60 Wappen- und andere bildliche Darstellungen, Aquarell- und Deckfarben, einige Kupferstiche, durchgehend unterschiedlich fleckig, tw. leicht berieben, Gebrauchsspuren, am Vorsatzblatt der wohl nicht zutreffende Eintrag einer Hand um 1800: Der Besitzer dieses Stammbuchs war ein Bruder des bekannten Dichters Martin Opitz, Lederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, kl.-8vo.

Einträge: Autobiographischer Eintrag des Sohnes des Stammbuchhalters, Wappen des Daniel Opitz, Herzog Adolf v. Mecklen burg, Herzog Johann Albert v. Mecklenburg (beide ohne Wappen), Ludwig Eberhard und Philipp Heinrich Grafen v. Hohenlohe, Georg Friedrich d. J. Graf v. Hohenlohe, Philipp Wolfgang Graf zu Hanau, Ferdinand Graf zu Ortenburg, Heinrich Volkard Graf zu Stolberg (alle ohne Wappen), Philipp Ludwig Graf Isenburg, Wolfgang v. Khevenhüller, Bartholomeus und Paul v. Khevenhüller (ohne Wappen), Johann Dietrich Freiherr v. Zierotin, Maximilian Graf Trautson (ohne Wappen) Leonhard Karl Freiherr v. Harrach (ohne Wappen), N. N. v. Sinzendorff , Hans Caspar Freiherr v. Herberstein, Viktor Welzer v. Eberstein, Wolfgang v. Volkra, Hans v. Bülow, Wolf Jakob v. Landsberg (ohne Wappen) Jakob v. Aichelburg (ohne Wappen), Rudolf Freiherr v. Mollart (ohne Wappen) u. v. a.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2017 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 7.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Stammbuch

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.11.2017 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.11. - 27.11.2017