Dionysosknabe mit Leopard, Meissen, 1. Hälfte 20. Jhdt., Modell von Ernst J. Hähnel
Porzellan, Dionysos/Amor mit Traube und Fackel reitet auf einem Leoparden, polychrom bemalt, rechteckiger Sockel, beschriftet: E. Hähnel fec., unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Ritzmarke M 197, Prägenr. 153, Malernr. 25, ca. 30 x 11 x 31 cm Ruf 1400
Ernst J. Hähnel (Dresden 1811 - 1891), deutscher Bildhauer und Professor an der Dresdner Kunstakademie, war ab 1880 freischaffend für die Manufaktur tätig.
Expert: Margit Palka Margit Palka
21.03.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.750,-
EUR 2.000,- do EUR 2.600,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky – Salzburg |
Datum: | 21.03.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 21.03.2014 |