Čís. položky 7063

Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillings-Figur 'Ibeji'.

Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillings-Figur 'Ibeji'. - Starožitnosti

Eine männliche 'Ibeji'Zwillings-Figur der Yoruba (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. . . .). Der schön gearbeitete Kopf zeigt eine Kamm-Frisur und typische Narben-Tätowierungen an beiden Wangen. Mit Glanz-Patina. Stil: Abeokuta. Am Körper kleine Altersschäden (an der linken Hand, ältere OriginalReparatur am rechten Fuß samt Bodenplatte). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 20 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.01.2014 - 14:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.01.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.01. - 28.01.2014