Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillings-Figur 'Ibeji'.
Eine männliche 'Ibeji'Zwillings-Figur der Yoruba (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. . . .). Der schön gearbeitete Kopf zeigt eine Kamm-Frisur und typische Narben-Tätowierungen an beiden Wangen. Mit Glanz-Patina. Stil: Abeokuta. Am Körper kleine Altersschäden (an der linken Hand, ältere OriginalReparatur am rechten Fuß samt Bodenplatte). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 20 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.01.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 23.01. - 28.01.2014 |