Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7035

Burma (Myanmar): Ein sakrales Palmblatt-Manuskript.

Burma (Myanmar): Ein sakrales Palmblatt-Manuskript. - Starožitnosti, Obrazy

Ein Palmblatt-Manuskript aus Burma, bestehend aus 28 langen, schmalen Palmblättern. Die Blätter sind zumeist beidseitig und 9-zeilig mit einem sakralen Text in burmesischer Schrift 'beschrieben', das heißt: eingeritzt und nachgedunkelt. Alle Palmblätter sind zweifach gelocht, um mittels durchgesteckter Bambus-Stifte in geordneter Reihenfolge zu bleiben (die Stifte fehlen!). Die 28 'beschriebenen' Palmblätter sind durch zwei Holz-Deckel zu einem 'Buch' zusammengefasst. Das 'Buch' wird mit einfacher Schnurbindung zusammengehalten. Die Deckel sind an ihren Kanten abgerundet und rötlich gefärbt. Die Außenkanten der Schrift-Blatter sind ursprünglich mit Rotlack und Goldfarbe gefärbt gewesen (Farb-Reste vorhanden). 19. Jh./frühes 20. Jh.; Maße: 52 cm x 6,4 cm x 3 cm. (ME)

Expert: Erwin Melchardt Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

14.01.2014 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 90,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Datum: 14.01.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.01. - 14.01.2014