Kurden Galerie,
Westpersien (Iran), ca. 262 x 118 cm, Anfang 19. Jh. der Teppich könnte aus der Gegend um Jaff stammen, ungewöhnliche Bordürenornamentik und hervorragender Farb- und Musterqualität, Florwolle entlang der Mitte nur mehr fragmentarisch erhalten, mehrere Stopfstellen, Trittfalten und an der Mitte ein vertikaler Riss mit Leinen unterlegt, beide Abschlüsse reduziert, Seitenkanten neu umwickelt. (MA)
07.01.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Kurden Galerie,
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 07.01.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.01. - 07.01.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Brillantring ca. 0,50 ct
- International (ca. 31 Stk., davon ca. 30 AR)
- Saphiranhänger