Agostino Carracci
(Bologna 1557-1602 Parma) Konvolut von drei Kupferstichen, 1. Andromeda und das Ungeheuer (B.126), 14,8 x 10,2 cm, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet "Aug. Carrache inv. fec.", 2. Ein Satyr überrascht eine schlafende Nymphe (B.128), 15,2 x 10,2 cm, rückseitig in brauner Feder bezeichnet "P. Gew. Nr. 129", 3. Ein Satyr beobachtet eine schlafende Nymphe (B.131), 15 x 11,4 cm, rückseitig anonymer Sammlerstempel Monogramm D. U.(Lugt 796), mit feinem Rändchen um die Plattenkanten bzw. teilweise bis knapp an diese geschnitten, gebräunt, fleckig, kleine Risse restauriert, dazu: Agostino Veneziano (Venedig 1490-1540Rom), Der Evangelist Lukas mit dem Stier, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AV 1518, 20,8 x 14,8 cm, gebräunt, etwas stockfleckig; Marcantonio Raimondi (Argini um 1480-1527 Bologna), Sitzender Feldherr (B.441), Kupferstich,11 x 8 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, gebräunt, am linken Rand braunfleckig, anonymer Sammlerstempel Monogramm M (nicht in Lugt), Passep., o. R., (5), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
07.01.2014 - 16:00
- Dosažená cena: **
-
EUR 300,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 300,-
Agostino Carracci
(Bologna 1557-1602 Parma) Konvolut von drei Kupferstichen, 1. Andromeda und das Ungeheuer (B.126), 14,8 x 10,2 cm, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet "Aug. Carrache inv. fec.", 2. Ein Satyr überrascht eine schlafende Nymphe (B.128), 15,2 x 10,2 cm, rückseitig in brauner Feder bezeichnet "P. Gew. Nr. 129", 3. Ein Satyr beobachtet eine schlafende Nymphe (B.131), 15 x 11,4 cm, rückseitig anonymer Sammlerstempel Monogramm D. U.(Lugt 796), mit feinem Rändchen um die Plattenkanten bzw. teilweise bis knapp an diese geschnitten, gebräunt, fleckig, kleine Risse restauriert, dazu: Agostino Veneziano (Venedig 1490-1540Rom), Der Evangelist Lukas mit dem Stier, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AV 1518, 20,8 x 14,8 cm, gebräunt, etwas stockfleckig; Marcantonio Raimondi (Argini um 1480-1527 Bologna), Sitzender Feldherr (B.441), Kupferstich,11 x 8 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, gebräunt, am linken Rand braunfleckig, anonymer Sammlerstempel Monogramm M (nicht in Lugt), Passep., o. R., (5), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Obrazy |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 07.01.2014 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 02.01. - 07.01.2014 |
** Kupní cena bez kupní ceny a DPH
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.
Všechny objekty umělce