Čís. položky 835

Sammelband mit 20 gedruckten evangelischen Predigten, 18. Jahrhundert

Sammelband mit 20 gedruckten evangelischen Predigten, 18. Jahrhundert - Vánoční aukce

Erster Titel: Johannes Kayser, Evangelisch- Lutherischer Prediger in Cleve, Der Gesalbete des Herrn Salomo in Seiner Krone Anno 1701 d. 18. Jänner an dem Krönungs-Tage ... Friedrichs Königs in Preussen ... in Cleve ...", 1701), 56 Seiten, betrifft auch Zeremoniell und Feierlichkeiten; ferner 12 Leichenpredigten, u. a. von Johann Daniel Kluge, Hofprediger in Anhalt-Zerbst, zur Zeit der von dort stammenden späteren Zarin Katharina II, Dortmund, ferner für Kaiser Karl VI. 1740, Predigten für Kirchweihe (Hundelust 1746), Pastoren-Antritt und -Abschied, Sündenpredigt für Dortmund, St. Nicolai 1751, ca. 500 Seiten, einige Holzschnittvignetten, Halbpergamenteinband mit Buntpapierbezug, ca. 19 x 18 cm, Patina (Ko) Ruf 240

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.11.2017 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 400,- do EUR 500,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Argenti, vetri, porcellane, incisione, militaria, tappeti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 16.11.2017 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 02.11. - 16.11.2017