Josef Hähenn, 19. Jahrhundert
nach C. Wendler (Hainitz bzw. Großpostwitz, Sachsen, 1. Hälfte des 19. Jhdts.) Marktplatz Rumburg, Böhmen (Rumburk), Feldmesse mit Schützengesellschaften und Volk, "Erinnerung an die Feierlichkeit bei der Heimkehr der Erzherzöge Franz Ferdinand und Carl, am 24. September 1847, auf ... Marktplatze zu Rumburg im Beisein der Rumburger, Schönlinder, Schluckenauer, Georgswalder und Kriebitzer Schützen Gesellschaften abgehaltenen heiligen Messe.", kolorierte Lithografie, J. Braunsdorf, Dresden, 1847, bezeichnet: "Lith. v. Jos. Hähenn - N. d. Nat. gez. v. C. Wendler Hainitz.", ca. 36 x 50 cm, Papier gebräunt, minimale Altersmängel, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 180
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 225,-
EUR 300,- do EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
Josef Hähenn, 19. Jahrhundert
Datum: | 16.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 16.11.2017 |