Kruzifix, Thomas Schwanthaler (1634-1707) Umkreis, Oberösterreich Anfang 18. Jahrhundert
Holz vollplastisch geschnitzt,übergangene Inkarnat- und Blattgoldfassung, Korpus im Dreinageltypus, auf ebonisiertem Kreuz mit INRI-Tafel montiert, Scheitelhöhe ca. 62 cm, Gesamthöhe ca. 107 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 1.600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 2.600,- do EUR 2.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |
Položky z jiných aukcí
- Schweizer Kommodenuhr, Genf, um 1800
- Brillant Halskette zus. ca. 1,00 ct
- Johannes der Täufer, Österreich Anfang 16. Jh.,