Čís. položky 376

Biedermeier-Kommodenuhr, Jos: Rusch à Schelklingen, um 1830

Biedermeier-Kommodenuhr, Jos: Rusch à Schelklingen, um 1830 - Vánoční aukce

rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Kirsch furniertes Gehäuse, teils ebonisiert, mit vergoldeten Metallapplikationen, Höhe ca. 40 cm, Pendel, Schlüssel, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, zuzüglich: dreiseitig verglaster Uhrenkasten, Türe Ruf 800

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2017 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 1.600,- do EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 15.11.2017 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 02.11. - 15.11.2017