Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 365

Oberösterreichischer Bauernkasten, wohl Innviertel um 1800

Nadelholzkorpus, furnierartig gestrichen, in bandwerkartigen Feldern, auf blauem Grund, teils marmoriert sowie mit stilisierter Blumen- und Blütenbemalung, flache Lisenen, Türe mit drei Rahmenfeldern, in diesen stilisierte Blumenvasen, im mittigen Bildfeld figurativ dargestellt: Hahn und Henne, mit Sinnspruch: "Wann die Henn will über den Han und das Weib übern Man. So muss man die Hen an Bratspies jagen und das weib ind Goschn schlagen", drei Innenfächer, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 178 cm, Breite ca. 116 cm, Tiefe ca. 50 cm, Bemalung weitgehend authentisch, jedoch mit Fehlstellen Ruf 2.000

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2017 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 3.750,-
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur
Datum: 15.11.2017 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 02.11. - 15.11.2017