Ludwig Knaus
(Wiesbaden 1829-1910 Berlin) Skizzenblatt mit zwei Szenen: a) Die Dorfhexe b) Geheimnis einmal unten links mit Bleistift signiert: Ludwig Knaus sowie zweimal Nachlassstempel, Bleistift/Kohle auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 47 x 31 cm, verglast, gerahmt Ruf 500
Vgl.:
L. Pietsch, Knaus = Künstler-Monographie 11, 2. Aufl., Bielefeld, Leipzig 1901, S. 53.81, Ausstellungskatalog Ludwig Knaus, hrsg. von U. Schmidt, Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Hanau 1979
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.11.2017 - 14:00
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Ludwig Knaus
Vgl.:
Aukce: | Vánoční aukce - Dipinti |
Datum: | 14.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 14.11.2017 |