Čís. položky 7013

Konvolut (7 Stücke): 6 Silber-Objekte aus Thailand und Burma, sowie eine Stab-Puppe aus Java.

Konvolut (7 Stücke): 6 Silber-Objekte aus Thailand und Burma, sowie eine Stab-Puppe aus Java. - Starožitnosti, Obrazy

1.: Eine Zigaretten-Dose aus Silber, der Deckel oben mit einem 'Göttervogel' Garuda (Reittier des Gottes Vishnu) verziert, in reichen Voluten und Blattranken. Getrieben und graviert. Die rechteckige Dose ist innen mit hellem Holz ausgelegt. Maße: 11 cm x 9,5 cm x 4 cm. 2.: Ein Aschenbecher aus Silber. Der äußere Rand ist mit einem Band umlaufender, getriebener, volutenförmiger Blatt- und Blütenranken verziert. DM: 8,5-9 cm; 1,2 cm tief. 3.: Eine runde, tiefe Schale aus Silber. Innen glatt. An der ebenfalls glatten Außenseite befinden sich 4betende Adoranten im Relief als Dekor (wohl extra gegossen und appliziert). H: 3,8 cm; DM: 10 cm. 4.: Eine kleine, rechteckige 'Pillen-Dose' aus Silber. Der Deckel zeigt die Halb-Figur eines betenden Adoranten, von volutenförmigen Blatt-Ranken umgeben. Getrieben und graviert. In der Dose liegen zwei, in Metall gefasste Tier-Zähne (Amulette?). Maße: 5 cm x 3,2 cm, x 2 cm. 5.: Eine hohe, runde Dose aus Silber, mit einem aufschiebbaren Deckel. Die Außenfläche mit Blattranken-Motiv graviert. Verschluss mit zwei Ösen und einer Silber-Kette. H: 7 cm; DM: 1,2 cm. 6.: Eine runde, tiefe Schale aus Silber. Wohl aus Burma oder Kambodscha. Die Außenwand mit getriebenem und graviertem Dekor verziert: 4 tanzende 'Apsaras'('himmlische' Tänzerinnen), dazwischen Blüten- und Blattranken. Darüber und darunter umlaufende, schmale, getriebene Dekor-Bänder. H: 4,5 cm; DM: 8 cm. Alle obigen Silberobjekte Mitte 20. Jh. 7.: Eine Stab-Puppe ('Wayang golek') aus Java, Indonesien. Der Kopf samt ausladender Frisur und Hals, der Körper und die Arme aus Holz geschnitzt und bemalt. Die Beine und der zentrale, untere Halte-Stab fehlen. Bekleidet ist die Puppe mit einem Batik-Rock mit Blatt- und Blüten-Muster und Vögeln. Sowie mit anderen Stoffen, mit goldfarbenen Bändern und Pailletten besetzt. Das bärtige Gesicht dieser Wayang-golek Stabpuppe ist hellblau bemalt und stellt eine Figur aus dem großen Ramayana-Epos dar. Da die Beine dieser Puppe fehlen, sitzt ihr Körper in einer eigenen Halterung aus 3 Eisen-Stäben auf einem runden, schwarzen Holzsockel. H: 66 cm (gesamt). 1. Hälfte 20. Jh., (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.12.2013 - 14:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 17.12.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 12.12. - 17.12.2013