Österreichische Schule, 17. Jhdt.
"Der hl. Märtyrer und Bischof Erasmus von Formio bzw. Thiemo von Salzburg, OSB, Erzbischof und Märtyrer, gestorben 1102 bei Askalon" Öl auf Leinwand, ca. 120 x 60 cm, alt restauriert, krakeliert, Leinwand wellig, gerahmt Ruf 1500
Lit. zum Dargestellten: B. Böhm, Art. Thiemo von Salzburg, OSB, in: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 8, Freiburg i. B. 1976, Sp. 468.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.12.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 19.12.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.12. - 19.12.2013 |