Čís. položky 301

Perkussions-Büchse

Perkussions-Büchse - Graz - Um?ní a starožitnosti, Klenoty

"Franz Steskal-Wien", 69 cm langer, 8-kantiger Stahllauf, Laufrücken und Schlossplatte beschriftet, Kaliber ca. 10 mm, aufgesetzter Diopter, eingeschobene Kimme und Tunnelkorn, Verschlusssystem, Schlossplatten und Abzugshügel floral und figural graviert, Doppelzüngelstecher mit geschnittenen Hornapplikationen geziert, beschnitzter Nussholzschaft mit ausgeprägter Backe, mit integriertem Werkzeugfach, Österreich Mitte 19. Jahrhundert, Gesamtlänge 115 cm, Altersund Gebrauchsspuren, bestoßen, Ladestock fehlt

Lit.: Verzeichnis Österreichischer Büchsenmacher, Josef Ahammer, 2009.

Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

06.12.2013 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Perkussions-Büchse

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Aukce: Graz - Um?ní a starožitnosti, Klenoty
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 06.12.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Graz
Prohlídka: 18.11. - 03.12.2013