Čís. položky 7014

Tibet: Ein Trage-Altar 'Gau'.

Tibet: Ein Trage-Altar 'Gau'. - Starožitnosti, Obrazy

Der Körper ist aus Kupfer gearbeitet, die Front-Platte ist aus Weiß-Metall und mit reichem Dekor getrieben und graviert: Entlang der Seiten sieht man die acht GlücksSymbole des tibetischen Buddhismus (Lamaismus), oben 'Juwelen' und zentral unten, über einer Reihe von LotosBlättern, ist das Gesicht eines dämonenabwehrenden und schützenden 'Kirtimukha'. Alles gerahmt und unterteilt mit Noppen-Leisten. In der Mitte der Front-Seite ist ein 'Fenster', mit Glas verschlossen. Dahinter sitzt ein kleines, bemaltes Götterbild, ein 'Tsa-Tsa'. Diese 'Tsa-Tsa' sind VotivDarstellungen, die mittels Modeln aus Ton oder Lehm gepresst werden. Vorliegende Darstellung zeigt die hilfreiche Göttin 'Grüne Tara', ihre rechte Hand in der Geste der Erdberührung, ihre linke Hand in der Geste des Lehrens. 1. Hälfte 20. Jh.; Maße: 18,5 cm x 16 cm x 6 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

01.10.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 250,-

Tibet: Ein Trage-Altar 'Gau'.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.10.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 26.09. - 01.10.2013