Čís. položky 7014

Konvolut (2 Stücke): Ägypten:2 Armreifen aus Silber.

Konvolut (2 Stücke): Ägypten:2 Armreifen aus Silber. - Starožitnosti, Obrazy

1.: Ein glatter Reifen aus Silber, mit einem mitgegossenen, erhabenen Mittel-Wulst. Die Flächen mit gravierten Linien in symmetrische Felder eingeteilt. Dekor: palmwedelartige Gravuren und 'Blüten' aus punzierten Kreisen. Dieser Armreifen-Typ, 'Iswara' (Einzahl) oder 'Asawir' (Mehrzahl) genannt, kommt bei den Berbern von Tunesien bis in die Oasen von Siwa und Dahla in der Westlichen Wüste Ägyptens vor. H: 6,4 cm, DM: 6,5 cm. 2.: Der 2. Armreif aus Silber ist ein 'moderner' Typ. An einer Seite leicht konisch verengt und an der Außenseite mit reichem Dekor: In einem Rahmen aus silbernen Draht-Leisten sind Reihen aus vielen kleinen, getriebenen, silbernen Motiven aufgelötet: drei- und vierseitige 'Pyramiden', stilisierte 'Pharaonenköpfe', Palmetten, 'Herzen' aus gekreuzten Palmwedeln, reliefierte Halbkugeln u. a. H: 7,2 cm, DM: 7 cm x 6 cm und 6 cm x 5 cm. Beide Armreifen zeigen gute Gebrauchs-Spuren. 1. Drittel 20. Jh. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.09.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 17.09.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 11.09. - 17.09.2013