Čís. položky 7062

Konvolut (7 Stücke):

Konvolut (7 Stücke): - Letní aukce

Ein großes Set aus Gefäßen, Schüsseln, Teller und Bechern aus Kupfer getrieben und verzinnt. Aus Afghanistan, Pakistan oder Indien (islamischer Bereich). Bestehend aus: Eine hohe Wasser-Kanne auf niedrigem, rundem Fuß, am bauchigen Körper und 'Hals' facettiert, sonst mit Blattranken- und Blüten-Dekor graviert. H: 34 cm. Ein großer, runder SpeiseTeller auf niederem Fuß. Zentral ein rundes Medaillon mit arabischer Inschrift graviert. Sonst rundum laufender Blüten- und Blattranken-Dekor graviert. An der Unterseite des großen Speise-Tabletts sind deutlich eingestanzte Handwerker-Marken zu erkennen. DM: 37 cm. Ein kleiner SpeiseTeller, rund um den oberen Rand mit 7 gravierten BlütenMedaillons und einem Medaillon mit arabischer Inschrift verziert. DM: 25 cm. Eine Teekanne auf kleinem, rundem Fuß, die bauchige Gefäßwand und der Deckel sind kanneliert und mit gravierten Blattranken dekoriert. Der Griff ist aus Messing in Form eines stilisierten Drachen. Mit einer (fremden) Schraube befestigt. Deckel-Knauf fehlt. H: 25 cm. Eine tiefe Schüssel auf niederem, rundem Fuß, die Außenwand und am inneren, oberen Rand mit Blüten-Medaillons, Blattranken und geometrischen Mustern graviert. H: 10 cm, DM: 22,5 cm. Sowie 2 Becher, dicht mit Blattranken-Medaillons, Blüten und geometrischen Flächen-Mustern dekoriert. H: 11 cm und 13 cm. Alle 7 Objekte mit guter GebrauchsPatina, wohl Anfang bis Mitte 20. Jh. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

27.08.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 340,-

Konvolut (7 Stücke):

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.08.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.08. - 27.08.2013