Jemen: Halskette aus vergoldetem Silber, mit Korallen.
Ein fein gearbeiteter Hals-Schmuck aus dem Jemen (wohl aus der Hauptstadt Sanaa). Mit drei zentralen, rechteckigen Metall-Kästchen mit filigranem Dekor, zwei rhombenförmigen Abschluss-Kästchen links und rechts, sowie zwei kleinteiligen Metall-Ketten, mit 'modernem' Verschluss hinten. Alle Metall-Teile sind aus Silber, feuervergoldet. Die Metall-Teile durch drei Stränge aus kleinen KorallenPerlen verbunden. Die Reihen der Korallen-Perlen werden unterbrochen durch filigrane, mit Kügelchen besetzte Distanz-Ringe, ebenfalls aus vergoldetem Silber. Die drei mittleren Metall-Teile tragen kleine Anhänger aus Koralle und vergoldetem Silber. Insgesamt eine sehr reizvolle, gute Arbeit. L: ca. 44 cm. 1. Drittel 20. Jh. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
27.08.2013 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 27.08.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.08. - 27.08.2013 |