Čís. položky 7016

Orchester Walzenspielwerk

Orchester Walzenspielwerk - Um?ní a starožitnosti

mit Trommeln und Glocken, Schweiz um 1900,8 Musikstücke spielendes StiftwalzenFederwerk mit Ratschenaufzug, Stahlkamm, 2 Trommeln mit 5 bezeichnet 6 Schlägeln, 3 Glocken mit bienenförmigen Hämmern, An und Abschalthebel, Repetierhebel, Trommel und Glocken Abschalthebel, Holzgehäuse, Palisander furniert tlw mit Ahorn und Rosenholz linear marketiert, Innendeckel verglast, arretier und aufklappbarer Klappdeckel, original französisch geschiebenes Titelblatt mit Angabe der Melodien und Komponisten sowie No 16586 und 46271-1689 Höhe ca.25 cm. Länge ca.60 cm Breite ca. 33 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Kamm und Kammabdeckung etwas fleckig fehlt Schlüssel

Expert: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

19.06.2013 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Orchester Walzenspielwerk

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Um?ní a starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.06.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: 08.06. - 19.06.2013