Čís. položky 7004

Tasse mit Schwanenhenkel und Untertasse,

Tasse mit Schwanenhenkel und Untertasse, - Starožitnosti, Obrazy

Porzellan, bauchige Wandung mit ausgestelltem Fuß, breitem goldenen Innenrand, außen breiter und feiner Goldrand, bunt gemalte Dekore mit Lüsterrand auf weißem Fond, gold gemalte Blattzweige auf königsblauem Band, gold gehöhter Schwanenhenkel, Höhe 10 cm, Dm. 13,7 cm, restaurierte Stellen, Stand leicht bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahr 1823, Weissdrehernr. 7 Joseph Rammersberger 1803-1812, Goldmalernr. 120 Bernhardt Rössner 1795-1820 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.06.2013 - 14:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 10.06.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.06. - 10.06.2013